我校在2018年全国大学生数学建模竞赛中获得好成绩

近日,全国大学生数学建模竞赛组委会公布2018年“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛获奖名单。在教务处和理学院的大力支持下,数学学科多位教师参与培训和指导,我校在本次竞赛中共获得全国一等奖3项,二等奖4项,江苏省奖24项。全国奖总数位于江苏省高校前列。(获奖名单见附件)。

全国大学生数学建模竞赛由教育部高等教育司和中国工业与应用数学学会共同主办,竞赛创办于1992年,每年一届,1994年被教育部列为全国大学生四大赛事之一,现已成为全国规模最大、在国内外具有重要影响的基础性学科竞赛之一。据统计,2018年,来自全国33个省、市、区(包括香港、澳门和台湾)及新加坡和美国的1449所院校/校区、42128个队(本科38573队、专科3555队)、超过12万名大学生报名参加了本项竞赛,其中来自江苏省近百所本科高校的2300多个队报名参加了本项竞赛。据悉,今年全国一等奖的获奖比例为0.76%,全国二等奖的获奖比例为3.1%。我校获奖比例(一等奖3.7%   二等奖5.2%)远高于全国平均水平。

我校2018年全国大学生数学建模竞赛筹备工作自2018年5月启动,经过数学建模竞赛培训班培训、每年一次的校大学生数学建模竞赛、暑期数学建模集训等一系列活动以及层层选拔,最终确定231名优秀学生组成77支队伍参加2018年全国大学生数学建模竞赛。竞赛期间,教务处和理学院领导到竞赛现场看望参赛师生,鼓励学生认真备赛,精心建模和编程,细心撰写高质量竞赛报告,力争取得更加优异的成绩。在理学院数学建模指导小组的指导下,参赛队员在暑假期间完成了多次模拟训练,保证了团队实力的不断提升,最终取得了可喜的成绩。

大学生参加数学建模比赛有助于激励学生学习数学的积极性,提高学生建立数学模型和运用计算机技术解决实际问题的综合能力,鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,开拓知识面,培养创造精神及团队合作意识,是我校大学生“参加一次竞赛、参与一次训练、体验一次创新”的重要途径。

 

编号

队员

学号

院系

获奖等级

指导老师

1

钱柏杨

916104330131

电子工程与光电技术学院

全国一等奖

徐元

刘宇博

916113370108

电子工程与光电技术学院

张豫

916104330150

电子工程与光电技术学院

2

付允哲

9171040G1015

电子工程与光电技术学院

全国一等奖

谢建春

曹烨天

9171040G0912

电子工程与光电技术学院

程恒潇

9171040G1014

电子工程与光电技术学院

3

陈洁玲

9161040G1201

电子工程与光电技术学院

全国一等奖

李宝成

杨辰

9161040G1209

电子工程与光电技术学院

王艺栋

9161040G1229

电子工程与光电技术学院

4

钟子睿

916103860344

电子工程与光电技术学院

全国二等奖

范金华

关睿林

916103860120

电子工程与光电技术学院

吴邦赫

916103860134

计算机科学与技术学院

5

祁冰芸

9161040G0106

电子工程与光电技术学院

全国二等奖

李宝成

周康虎

9161040G0339

电子工程与光电技术学院

张泽宇

9161040G0337

电子工程与光电技术学院

6

刘家琦

9161040G0422

电子工程与光电技术学院

全国二等奖

谢建春

刘孝雨

9161040G0424

电子工程与光电技术学院

高世成

9161040G0515

电子工程与光电技术学院

7

徐航

9171040G1029

电子工程与光电技术学院

全国二等奖

徐元

孙瑜

917000730020

材料科学与工程学院

王旗林

917000730021

材料科学与工程学院

8

赵琪

9171040G0311

电子工程与光电技术学院

省二等奖

窦本年

陈诺

9171040G0302

电子工程与光电技术学院

徐振华

9171040G1031

电子工程与光电技术学院

9

王卉宇

9161100Y0304

自动化学院

省二等奖

许孟

向粤

916108180232

自动化学院

吴英隆

9161100Y0326

自动化学院

10

马晓宇

9161100Y0320

自动化学院

省二等奖

窦本年

张懿

9161100X0335

自动化学院

金培基

9161100Y0417

自动化学院

11

赵宇航

915110930124

自动化学院

省二等奖

范金华

杨晨

9171040G0409

电子工程与光电技术学院

吴林蔚

9161040G1207

电子工程与光电技术学院

12

张森

9161100Y0437

自动化学院

省二等奖

肖伟

王翰林

9161100Y0429

自动化学院

刘飞宇

9161100Y0120

自动化学院

13

吴晔雨

917113590127

理学院

省二等奖

谢建春

王振富

917113080126

理学院

曾超凡

917113080132

理学院

14

张玉婕

916113590108

电子工程与光电技术学院

省二等奖

许春根

金泰安

916113590117

理学院

蔡潮森

916113700121

理学院

15

陈嘉凌

916113590111

理学院

省二等奖

徐元

徐子涵

9161040G1208

电子工程与光电技术学院

蒋永建

9161040G0721

电子工程与光电技术学院

16

翁潇恬

916108670138

能源与动力工程学院

省二等奖

张军

叶朕

916108670147

能源与动力工程学院

周颖欣

916108670109

能源与动力工程学院

17

徐奕欣

9161100X0206

自动化学院

省二等奖

徐元

夏昕

9161100X0205

自动化学院

师启贤

916103860131

计算机科学与技术学院

18

任静

916000730007

任静

省二等奖

梁永顺

申鑫泽

916000710010

申鑫泽

胡雪

916103860505

自动化学院

19

常德鹏

916108670111

能源与动力工程学院

省二等奖

田龙

朱薇

916108670110

能源与动力工程学院

邱顺

916108670132

能源与动力工程学院

20

左思琪

9161010F0509

自动化学院

省二等奖

许春根

杨园园

916109160212

自动化学院

陈露

9161100X0202

自动化学院

21

赵宇轩

9161040G0138

电子工程与光电技术学院

省二等奖

许春根

卢铭

9161040G0120

电子工程与光电技术学院

王静文

9161010E0104

电子工程与光电技术学院

22

张领

916104330148

电子工程与光电技术学院

省三等奖

李宝成

吴睿喆

916104330141

电子工程与光电技术学院

肖孟煊

916104330143

电子工程与光电技术学院

23

陈泽宇

916113700122

理学院

省三等奖

俞军

王世其

9161010F0527

理学院

贾小虎

916113700125

理学院

24

余承威

9161040G0634

电子工程与光电技术学院

省三等奖

肖伟

周勇男

9161040G0639

电子工程与光电技术学院

朱溶庆

9161040G0640

电子工程与光电技术学院

25

高滢

916108320201

电子工程与光电技术学院

省三等奖

许孟

王天誉

9161040G0831

电子工程与光电技术学院

吴天翔

9161040G0832

电子工程与光电技术学院

26

耿世其

9161010E0608

机械工程学院

省三等奖

徐元

石伟

9161010E0627

自动化学院

徐振宇

9161010E0633

机械工程学院

27

雪佳强

916102270232

能源与动力工程学院

省三等奖

俞军

宋臣卓

916102270126

环境与生物工程学院

杜亚宁

916102380101

环境与生物工程学院

28

谭加琛

9161040G0326

电子工程与光电技术学院

省三等奖

李宝成

宋佳鑫

9161040G0324

电子工程与光电技术学院

李赫然

9161040G0421

电子工程与光电技术学院

29

陈锦发

9171040G1013

电子工程与光电技术学院

省三等奖

张正军

陈聪

9171040G1012

电子工程与光电技术学院

解令楠

9171040G1018

电子工程与光电技术学院

30

郭沫含

9161040G0201

电子工程与光电技术学院

省三等奖

徐元

王艺楠

9161040G0806

电子工程与光电技术学院

阙杭

9161040G0427

电子工程与光电技术学院

31

魏孟羲

9161010E0433

机械工程学院

省三等奖

许春根

金华涛

916113590116

理学院

黄一乘

916113590115

理学院