我校学子在江苏省高等学校第十七届高等数学竞赛中取得优异成绩

2020-12-07来源:理学院作者:孙和军审核人:李鸿涛编辑:李英阅读:319

近日,由江苏省教育厅和江苏省高等学校数学教学研究会主办的2020年江苏省高等学校第十七届高等数学竞赛结果揭晓,我校学子取得优异成绩。本届竞赛我校共有326位同学获奖,比第十六届大幅增加了107人,获奖总人数在全省各高校中位列第一,获一、二等奖总人数也位居全省第一。其中,98位同学获一等奖,获奖人数占全省一等奖获奖总人数的比例高达19.18%118位同学获二等奖;110位同学获三等奖。

江苏省高等学校高等数学竞赛是我省高等院校数学学科中层次最高、参与院校最多、影响最大的大学生课外科技活动之一。竞赛分为本科一级A、本科一级B、本科二级和专科四个级别,其中我校参加的是本科一级A。今年,共有来自东南大学、南京理工大学、南京航空航天大学、河海大学、中国矿业大学、南京信息工程大学、南京农业大学、南京工业大学、南京邮电大学、苏州大学等120所学校的1.4万余人参加了竞赛。

理学院大学数学基础教学中心成立了高等数学竞赛指导团队。针对疫情的影响,竞赛指导团队老师克服困难,创新指导方式,采用线上、线下相结合的方式对选拔出来的同学进行有针对性的辅导、答疑和测验等指导工作。115日,理学院举行了南京理工大学“江苏省高等学校第十七届高等数学竞赛”赛前动员会。理学院党委书记李鸿涛、理学院院长陆健、教务处副处长王栋、理学院副院长许春根、大学数学基础教学中心主任孙和军、竞赛培训老师参加了这次赛前动员会,为参赛同学加油鼓劲。今年,我校也是竞赛的考点之一,大学数学基础教学中心精心组织,圆满完成了相关组织工作。

数学对我校的理工学科的人才培养提供重要的支撑作用。我校学子在江苏省高等学校高等数学竞赛中所取得优异的成绩是与我校近年在数学公共基础课的课程建设和教学改革等方面卓有成效的工作分不开的。通过参加高等数学竞赛,学生提升了数学素养,提高了逻辑推理能力、数学创新能力、分析和解决实际问题的能力。

一等奖获奖名单如下:

序号

学生姓名

学号

获奖等级

1

胡李豪

9191040G0120

一等奖

2

朱子豪

9191040G1143

一等奖

3

辛 迪

919101170142

一等奖

4

汪 涛

919108320221

一等奖

5

李啸澜

919103860328

一等奖

6

蒋煜恒

9191040G0523

一等奖

7

詹毅东

919101630124

一等奖

8

计忠凯

9191010E0513

一等奖

9

刘星辰

919106840134

一等奖

10

苗鹤瑜

9191040G0127

一等奖

11

郭逸潇

919107810306

一等奖

12

胡可傲

9191040G1019

一等奖

13

黄嘉丽

9191630Q0102

一等奖

14

许沛源

9191040G0333

一等奖

15

邱林康

9191160D0429

一等奖

16

李成冉

9191040G0703

一等奖

17

孙亦刘

919106840137

一等奖

18

贝 枫

9191040G0501

一等奖

19

王宇洋

9191040G1235

一等奖

20

胡杰龙

919103860122

一等奖

21

高 鑫

9191010F0610

一等奖

22

陈同舒

9191010F0607

一等奖

23

周志程

9191010F0334

一等奖

24

黄 邦

919106840722

一等奖

25

冯昊梁

9191040G1016

一等奖

26

宋紫燕

919116150103

一等奖

27

吕任权

919103860132

一等奖

28

申 明

919106840135

一等奖

29

梁涵辰

9191160D0318

一等奖

30

卢 驰

9191040G1123

一等奖

31

傅乐思渝

919107810324

一等奖

32

单 雯

9191040G0701

一等奖

33

邹时越

9191010E0544

一等奖

34

相峥辉

9191040G1037

一等奖

35

燕君帆

919107810316

一等奖

36

张翔宇

9191010E0241

一等奖

37

刘可昕

9191010E0202

一等奖

38

江 楠

919106840417

一等奖

39

谢石林

919106840239

一等奖

40

罗 露

919106840107

一等奖

41

陈时冲

919113090109

一等奖

42

熊光楷

9191160D0332

一等奖

43

高 悦

9191040G0603

一等奖

44

刘弈衡

9191040G0821

一等奖

45

刘梦泽

9191040G0725

一等奖

46

潘子轩

9191040G0825

一等奖

47

王禹淏

9191010F0125

一等奖

48

李郡宇

9191040G0623

一等奖

49

刘大川

9191010F0418

一等奖

50

鲁俊杰

9191010F0419

一等奖

51

陈博宏

919108320105

一等奖

52

李 翼

9191040G0222

一等奖

53

高宏艳

919106840202

一等奖

54

秦嘉伟

919107810132

一等奖

55

钟 韬

9191010E0243

一等奖

56

韦永贤

919106840440

一等奖

57

亓泽宇

919113370212

一等奖

58

顾 成

9191100X0316

一等奖

59

杨徐天波

9191100Y0133

一等奖

60

韩鹏程

9191010E0411

一等奖

61

刘 畅

919106840729

一等奖

62

李怡宏

9191100Y0121

一等奖

63

孟泽雨

9191160D0323

一等奖

64

陈相杰

9191160D0113

一等奖

65

任章俊

9191040G1029

一等奖

66

丁 畅

9191040G1113

一等奖

67

祝 璨

9191010E0244

一等奖

68

严志颖

9191100Y0131

一等奖

69

王筱筱

9191040G0806

一等奖

70

赵金欣

919103860248

一等奖

71

周书辰

9191040G1011

一等奖

72

马 畅

9191040G0823

一等奖

73

李晴航

9191040G0606

一等奖

74

周新意

919103860211

一等奖

75

刘至航

919103860524

一等奖

76

喻小昊

9191010F0131

一等奖

77

陈新鹏

919106840515

一等奖

78

吴轶淳

9191100Y0328

一等奖

79

周 瑾

9191040G0312

一等奖

80

冯 玥

9191040G0104

一等奖

81

任宁辉

9191010E0432

一等奖

82

吴启来

9191160D0139

一等奖

83

韩龙强

919113090116

一等奖

84

张银汉

9191100Y0336

一等奖

85

孟 圆

9191160D0131

一等奖

86

张梓逸

9191040G0339

一等奖

87

徐辉欢

9191040G0833

一等奖

88

徐志毅

9191040G0431

一等奖

89

黄 州

9191010F0602

一等奖

90

钟芷青

919113090134

一等奖

91

孙伯阳

9191100Y0127

一等奖

92

王俊杰

9191040G0133

一等奖

93

王智超

9191040G0830

一等奖

94

于凭江

9191010E0533

一等奖

95

黄栋篪

919106840223

一等奖

96

谢永豪

919103860435

一等奖

97

李何峰

9191100Y0120

一等奖

98

马鹏飞

9191100Y0423

一等奖



附件1.江苏省高等学校第十七届高等数学竞赛南京理工大学获奖名单.pdf