我校学子在第八届江苏省大学生机器人大赛中取得佳绩

    113日至5日,由江苏省教育厅、江苏省科学技术协会主办的第八届江苏省大学生机器人大赛在南通成功举行。经过三天的激烈角逐,我校学子载誉归来,共获得一等奖3项、二等奖14项、三等奖14项。



本届大赛共设置了工业机器人、交通物流机器人、体育机器人、文化休闲机器人和仿真机器人等10个比赛大类,36个子项目。大赛共吸引了包括南京大学、东南大学、南京理工大学在内的近百所高校,700余支队伍,2000多名师生参加。



在竞争最为激烈的机器人越野比赛项目中,今年的比赛地形越野难度更大。面对新的挑战,由自动化学院学生组成的“NJUST越野2队”,大胆创新,设计了越野性更强的机械结构、稳定性更好的硬件电路与软件、高可靠的障碍物检测与地形识别策略,最终在该项目中斩获一等奖(季军)。



在舞蹈机器人项目中,由自动化学院学生组成的“梦幻队”设计的舞蹈机器人,凭借倒立、俯卧撑、劈叉、前后滚翻等多种高难度动作的可靠完成,以及三个机器人协调控制一致性好的优势,赢得了裁判和观众的好评,最终获得该项目一等奖(季军)。



无人车项目要求赛车在自主行驶的同时完成超车、会车、避障、识别路标等任务,对控制精度和赛道信息识别准确度要求极高。由机械工程学院学生组成的“右转不打灯”队,依靠创新的机械结构、精准高效的控制策略,在众多强队中脱颖而出,荣获一等奖。

为迎战本届江苏省大学生机器人大赛,学校教务处高度重视,自动化学院、机械工程学院以及工程训练中心等单位积极组织学生参赛。

附:我校学子参加第八届江苏省大学生机器人大赛获奖信息

队名

所获奖项

参赛项目

参赛队员

指导

老师

单位

NJUST越野

2

一等奖

机器人越野

I型分道赛)

张伟、刘雅婷、胡梦成、关妍、孔维一

吴益飞

郭健

自动化学院

梦幻队

一等奖

机器人舞蹈

吕毅轩、朱佳琪、刘清宇、孔维一、管炳辰

郭健

吴益飞

自动化学院

右转不打灯

一等奖

无人车

(多车交互)

盛娟红、徐鲁、杨乐

张志安

机械工程学院

NJUST码垛

1

二等奖

机械臂码垛

孙强、刘辽雪、赵飞、许曜鑫、许鸣吉

李胜

吴益飞

自动化学院

NJUST探险

1

二等奖

机器人探险游

II型)

李新宸、魏蓝天、徐畅、季周历、陈鑫

吴益飞

郭健

自动化学院

NJUST探险

3

二等奖

机器人探险游

I型)

柏纪伸、王啸峰、孙智超、徐昊杰、瞿余成

吴益飞

李胜

自动化学院

大力神队

二等奖

分拣搬运

(光电车型)

王天野、薛舒严、周唯、沈乃君、王一叶

郭健

吴益飞

自动化学院

落纸云烟队

二等奖

机器人书法

翟耀光、牛司宇、朱佳琪、吕毅轩、刘清宇

谢蓉华

樊卫华

自动化学院

AmiGo

二等奖

空中巡防

(室外)

曹俊、关翔中、周菲、曹明鑫、孔维祎

蔡晨晓

戚国庆

自动化学院

NJUST无人车1

二等奖

无人车

(多车交互)

梅鹏、章辉、申焘瑀、何迎、林素颖

孙亚星

游安华

工程训练中心

NJUST无人车

2

二等奖

无人车

(多车交互)

马梓涵、刘翔宇、刘肇镛、石鹏、申童

孙亚星

张志强

工程训练中心

Apollo

二等奖

探索者

朱新年、黎晴亮、王雪同、林子瑛、潘元岳

张志安

机械工程学院

OMG

二等奖

探索者

江涛、梅新虎、高逸夫、王语涵、徐鲁

张志安

机械工程学院

皮皮虾

我们走

二等奖

探索者

李金芝、马祥、程志、李厚存、孙浩文

张志安

机械工程学院

披风

二等奖

探索者

肖勇、刘越、刘绮、林鑫煌、虞重华

张志安

机械工程学院

御宅北极熊

二等奖

智慧快递

梅新虎、程志、江涛、王语涵、李金芝

张志安

机械工程学院

on the way

二等奖

无人车

(多车交互)

王鹏飞、魏甫全、饶兴禹

张志安

机械工程学院

NJUST探险

4

三等奖

机器人探险游

I型)

郭文强、陈毅、刘景逸、林舒泓、米艳慧

项文波

周竹萍

自动化学院

NJUST探险

5

三等奖

机器人探险游

I型)

袁正、刘金辉、李俊谕、于嘉伦、刘清宇

王海梅

何新

自动化学院

NJUST越野

1

三等奖

机器人越野

I型分道赛)

蔡苗、陈哲浩、金溯宽、高熠、靳懿

何新

李胜

自动化学院

NJUST大灰蜂

三等奖

机器人越野

I型分道赛)

宋成颖、黄迪、刘源、史一露、钱抒婷

郭健

王海梅

自动化学院

冲击波队

三等奖

机器人竞步

(交叉足)

郝旭鹏、顾珉睿、刘雨洁、赖臻、汤茂东

李胜

吴益飞

自动化学院

NJUST挑战者1

三等奖

高尔夫球

李新宸、魏蓝天、徐畅、展慧鑫、程光冉

吴益飞

郭健

自动化学院

少年侦探队

三等奖

分拣搬运

(光电车型)

颜新悦、王一凡、苏书茵、李凯、吉童安

李胜

何新

自动化学院

星空队

三等奖

机器人舞蹈

韩潇、韩宇辰、梅海艺、关妍、范成旺

吴益飞

郭健

自动化学院

行云流水队

三等奖

机器人书法

文云、郑浩、金溯宽、林泽恒、杨璐宁

樊卫华

谢蓉华

自动化学院

阿尔法队

三等奖

机器人双工作站

时锋、丛宇、吴舜禹、徐渝、任航

吴益飞

樊卫华

自动化学院

WE.F1

三等奖

空中巡防

(室外)

褚锦涛、刘文豪、周欣盈、石广豪、瞿超

游安华

孙亚星

工程训练中心

XSky

三等奖

室内无人机

赵建雷、汪有钰、王大伟、唐佳栋、唐爽

张志安

理学院

什么队

三等奖

室内无人机

刘淞含、袁枭懿、徐伟、梅新虎、牛坤

张志安

机械工程学院

诚挚的

煤老板

三等奖

无人车

(多车交互)

程志、梅新虎、王语涵

张志安

机械工程学院