第十二届机器人大赛暨首届RoboMaster校内赛落幕

1014日上午9时,第十二届机器人大赛暨首届RoboMaster校内赛在学校体育中心举行开幕式。大赛组委会主任、教务处梅锦春处长,全国青少年奥林匹克机器人竞赛组委会张春雷副主任,江苏省科学技术协会青少年活动中心程为民主任,校团委于雷书记,大赛组委会副主任、国有资产与实验室管理处王雪飞副处长,机械工程学院谈乐斌副院长,计算机科学与工程学院赵春霞教授,大赛组委会副主任、机械工程学院汪惠芬副院长,大赛组委会副主任、自动化学院吴益飞副院长,电子工程与光电技术学院盛卫星副院长,机械工程学院罗勇副书记兼副院长、陈雄副院长出席,机械工程学院团委书记主持。

  

开幕式上,大赛组委会副主任、机械工程学院汪惠芬副院长致欢迎词,她向所有出席本次大赛开幕式的领导和嘉宾表示欢迎,向大疆创新科技有限公司以及自动化学院、计算机学院、电光学院等兄弟院系表示衷心感谢,并希望同学们在大赛中互鉴交流,相互学习,共同进步,预祝参赛选手取得优异成绩。

  

全国青少年奥林匹克机器人竞赛组委会张春雷副主任代表来宾致贺词。张春雷副主任,向大赛开幕表示衷心的祝贺,对大赛组委会的盛情邀请表示诚挚的感谢。他说“看到规模如此之大、规格如此之高、实力如此之强,我为在座的每一位选手感到幸福和幸运,希望同学们珍惜学校提供的机会和平台,学以致用、学有所成,在本次比赛以及今后学习实践中取得优异成绩”,并预祝本次大赛圆满成功。

  

大赛组委会主任、教务处梅锦春处长宣布大赛开幕。

  

开幕式结束后,领导嘉宾合影留念。

  

1014日至15日,大赛共进行RoboMaster机器人竞速赛、“探索者”全地形机器人自主创新设计、机器人“探险游”竞赛、寻迹智能车竞速赛、光电车型机器人搬运赛、室内小型四旋翼赛、室外自主无人机、机器人循线越野游竞赛等八个项目124352局竞赛,679名选手参加,累计3000余人次的师生和观众现场观摩。

  

1015日下午3时,第十二届南京理工大学机器人大赛暨首届RoboMaster校内赛在学校体育中心举行闭幕式。南京理工大学廖文和副校长,大赛组委会主任、机械工程学院党委袁军堂书记,大疆创新科技有限公司 RoboMaster研发部结构高级工程师何东流先生,大疆创新科技有限公司RoboMaster校园商务经理董新叶女士,机械工程学院谈乐斌副院长,大赛组委会副主任、国有资产与实验室管理处王雪飞副处长,大赛组委会副主任、机械工程学院汪惠芬副院长,大赛组委会副主任、自动化学院吴益飞副院长,电子工程与光电技术学院盛卫星副院长,大赛组委会委员、教务处实践教学科鞠晨鸣科长,大赛组委会委员、校团委孙国杰副书记出席,机械工程学院团委书记主持。

  

闭幕式上,机械工程学院党委袁军堂书记代表组委会致辞,介绍了本届大赛的筹备和组织情况,认为本次大赛在规模、规格和成绩三个方面均实现新的突破,向获得名次的选手和赛队表示祝贺,并希望全体选手所表现出的竞争意识、自尊自信、拼搏向上和团结合作的精神在今后的学习、生活、工作中继续发扬光大。

  

大赛裁判长张志安老师宣布获奖塞队名单,并受组委会委托宣读优秀组织个人和优秀组织单位获奖名单。

  

裁判长宣读获奖名单后,举行颁奖仪式。教务处实践教学科鞠晨鸣科长与校团委孙国杰副书记为大赛三等奖第一组赛队颁奖。

  

自动化学院吴益飞副院长为大赛三等奖第二组赛队颁奖。

  

机械工程学院谈乐斌副院长、汪惠芬副院长为大赛三等奖第三组赛队颁奖。

  

电子工程与光电技术学院盛卫星副院长、国有资产与实验室管理处王雪飞副处长为大赛二等奖第一组赛队颁奖。

  

大疆创新科技有限公司RoboMaster校园商务经理董新叶女士为大赛二等奖第二组赛队颁奖。

  

机械工程学院党委袁军堂书记颁发优秀指导教师”“优秀裁判员”“优秀志愿者”“优秀组织奖

  

廖文和副校长为大赛一等奖获奖赛队颁奖。

  

大疆创新科技有限公司 RoboMaster研发部结构高级工程师何东流先生致辞。他说大赛的精心组织、选手的竞赛表现以及学校课外科技创新活动的浓厚氛围让他们深受感动,对大赛组委会表示感谢,对全体师生表示诚挚敬意。

  

廖文和副校长发表重要讲话。他用三个没想到对大赛的参赛人数和竞赛项目、选手的创新精神和创意能力、赛事的精心组织予以充分肯定和高度评价,并对全体获奖选手和大赛工作人员表示衷心祝贺和感谢。廖文和副校长在讲话中,强调了以机器人为代表的课外科技创新活动对于培养学生创新创业能力、培养复合型工程人才的重要性,希望全体师生积极投身课外科技创新实践。

  

    闭幕式结束后,廖文和副校长以及其他领导嘉宾与全体工作人员合影留念。

  

据介绍,第十二届南京理工大学机器人大赛暨首届RoboMaster校内赛共设8个比赛项目,有124支队伍报名参赛,累计700余名学生参加,规模、规格以及竞赛成绩,为历届之最。同时,本届大赛也是RoboMaster赛事自创立以来,全国RoboMaster机器人大赛组委会首次选择在高校举行校内赛。本届大赛系旨在深化创新创业教育,提升学生创新实践能力,促进机械、电子、控制等多学科融合和新工科建设。

附:获奖名单

一等奖:

巡线越野游项目:必胜客

寻迹智能车项目:SuperSonics

室外自主无人机项目:Explorer

室内小型四旋翼项目:Fireball

机器人“探险游”项目:Rasing

光电车型机器人搬运项目:董大大最帅

RoboMaster竞速赛项目:金陵十三队

二等奖:

巡线越野游项目:一只小萌机

寻迹智能车项目:さくら(读音:撒库拉)、HJD

室外自主无人机项目:Fanball共轴飞行器

室内小型四旋翼项目:WE.FFabulous

机器人“探险游”项目:法斯特、小七快爬

光电车型机器人搬运项目:胖

RoboMaster竞速赛项目:RMMR、天道酬勤队

“探索者”全地形项目:梦创未来、少年侦探队

三等奖:

“探索者”全地形项目:紫金半导体、ABLE、玄学大师

机器人“探险游”项目:Trans5erNF404

巡线越野游项目:Rampager

寻迹智能车项目:EO机器人、AFSGCEE-ZWS

室内小型四旋翼项目:无疆、α小队

RoboMaster竞速赛项目:RM小分队、海宝队、机器人4.0战队、砰砰博士、小R快跑

优秀指导教师:吴益飞、夏青元

优秀裁判员:潘孝斌

优秀志愿者:高逸夫、王语涵

优秀组织奖:机械工程学院团委学生会、自动化学院团委